(Абай (Ибраһим) Құнанбайұлы) АБА́Й (ИБРАГИ́М) КУНАНБА́ЕВ (казах. Абай (Ибраһим) Құнанбайұлы) » №170 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№170 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 223-33-49
Есепші бөлімі:
+7(727) 223-33-49
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » (Абай (Ибраһим) Құнанбайұлы) АБА́Й (ИБРАГИ́М) КУНАНБА́ЕВ (казах. Абай (Ибраһим) Құнанбайұлы)
28
қаңтар
2021

(Абай (Ибраһим) Құнанбайұлы) АБА́Й (ИБРАГИ́М) КУНАНБА́ЕВ (казах. Абай (Ибраһим) Құнанбайұлы)

 

АБА́Й (ИБРАГИ́М) КУНАНБА́ЕВ (казах. Абай (Ибраһим) Құнанбайұлы) - великий казахский поэт, писатель, общественный деятель, композитор, основоположник современной казахской письменной литературы и казахского литературного языка, просветитель и философ, реформатор, который действовал в духе сближения с русской и европейской литературой на основе просвещенного, либерального ислама.

Родился в семье крупного бая Кунанбая Оскенбаева. В поэтических произведениях, созданных в 1882–1886, А. К. обращался к социально-общественным, морально-этическим проблемам казахского общества. А. К. протестует против обычаев и устоев того времени, призывая выйти на «верный путь» цивилизационного развития. Стихи А. К. «О казахи, мой бедный народ» и др. пронизаны глубоким философским смыслом. А. К. воспевал женщину-мать как опору семьи, отрицал калым, многоженство, боролся за равноправие женщины в казахском обществе. В стихах «Көзімнің қарасы» и др. воспевается сила любви и красота женщины. В произведениях А. К. взаимосвязаны элементы пейзажной, любовной лирики с философией. В 1887 написаны поэмы «Масгуд» и «Искандер». Их сюжеты построены на переосмысленных мотивах восточной классической литературы. Значителен вклад А. К. в развитие художественной прозы и общественной мысли и музыкальной литературы. А. К. автор 45 «Слов назидания», многообразных по тематике, основная идея которых — вера в торжество идеалов. А. К. перевел на казахский язык произведения русских и зарубежных классиков. Заслугой А. К. стала его борьба за популяризацию русской литературы и укрепление связей казахского и русского народов. Произведения А. К. переведены на многие языки мира. Создан международный Фонд им. Абая Кунанбаева, под эгидой которого проводятся Дни творчества просветителя во многих зарубежных государствах. 

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: