Бас тарту саясаты/ Правила отмены занятии » №170 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№170 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 223-33-49
Есепші бөлімі:
+7(727) 223-33-49
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Бас тарту саясаты/ Правила отмены занятии
20
қаңтар
2020

Бас тарту саясаты/ Правила отмены занятии

Правила отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях


1. Общие положения


1. Правила отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».

2. Настоящие Правила направлены на охрану жизни и здоровья обучающихся, а также на регулирование деятельности организаций среднего образования, организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования (далее - Организации образования) при отмене занятий во время неблагоприятных погодных метеоусловиях.

3. Областные, городов Астана и Алматы управления образования, районные (городские) отделы образования ежегодно утверждают:

1) рекомендуемые показатели неблагоприятных погодных метеоусловий, при которых отменяются занятия в организациях образования, в соответствии с географическими, климатическими условиями региона, а также с учетом возрастных особенностей, обучающихся по согласованию с территориальными заинтересованными государственными органами;

2) систему своевременного оповещения родителей и обучающихся об отмене занятий в связи с неблагоприятными погодными метеоусловиями, с учетом местных особенностей, указанием ответственных лиц, форм и методов своевременного оповещения родителей и обучающихся.

Информация об объявлении отмены занятий при неблагоприятных погодных метеоусловиях предоставляется для населения государственными органами управления образованием:
 

     1) в виде бегущей строки на телевидении;
      2) через трансляцию на радио;
      3) на сайтах акиматов, управлений и отделов образования;
      4) по телефону 169 (платная справочная).

Оповещение об отмене занятий производится:
      с 6.45 до 8.00 часов – для первой смены, с 11.15 до 13.00 часов - для второй и третьей смены.

4. Государственными органами управления образованием на ежедневной основе проводится мониторинг отмены занятий в подведомственных организациях образования при неблагоприятных погодных метеоусловиях.

5. Отмена занятий в организациях образования проводится на основании утвержденных рекомендуемых показателей неблагоприятных погодных метеоусловий для объявления отмены занятий и оформляется приказом руководителя организации образования, либо лицом, его заменяющим и доводится до сведения соответствующего государственного органа управления образованием с 6.00 до 7.00 часов для первой смены, с 10.30 до 12 часов для второй и третьей смен.

В приказе об отмене учебных занятий указываются:

      1) классы, группы, в которых отменены занятия;
      2) режим работы организации образования;
      3) ответственные лица из числа администрации организации образования, осуществляющие контроль за ознакомлением всех участников учебно-воспитательного процесса с данным приказом;
      4) ответственные лица из числа педагогов, осуществляющие прием и безопасную отправку обучающихся домой.
      Приказ об отмене занятий подлежит размещению на официальном сайте и на информационных стендах организации образования сразу после его утверждения.
      В интернатных организациях образования отмена занятий при неблагоприятных погодных метеоусловиях проводится с учетом условий для проживания обучающихся.

2. Организация образовательного процесса в дни отмены занятий


6. В дни отмены занятий деятельность организации образования осуществляется в соответствии с утвержденным режимом работы, деятельность педагогических работников – в соответствии с установленной учебной нагрузкой, расписанием учебных занятий, иных работников – режимом рабочего времени, графиком сменности.

7. В случае, если занятия отменяются более 5 дней подряд при неблагоприятных погодных метеоусловиях, то необходимо внести коррективы в годовой календарно-тематический план организации образования по согласованию с учредителем, с учетом интеграции содержания учебных предметов, резервных часов и часов, отведенных на повторение.

8. Недопустимо компенсировать пропущенное учебное время за счет каникул или увеличения предельно допустимой учебной нагрузки.

9. Для обучающихся, пришедших на занятия в дни отмены занятий, все виды занятий (учебные, дополнительные, кружковые, работа групп продленного дня), обеспечение горячим питанием проводятся в полном объеме в соответствии с расписанием занятий, утвержденным первым руководителем и согласованный с учредителем.

10. Согласно расписанию занятий, во всех видах журналов ставится дата, а в графе «Тема урока» делается запись «актированный день».

11. Отметка обучающемуся за работу, выполненную в дни отмены занятий, выставляется в графу журнала в последующие дни учебных занятий в соответствии с откорректированным календарно-тематическим планом.

12. С целью прохождения образовательных программ в полном объеме обучающимися, в том числе, не пришедшими на учебные занятия в дни отмены занятий, педагоги применяют разнообразные формы самостоятельной работы, в том числе дистанционные формы обучения. Информация о применяемых формах работы, видах самостоятельной работы доводятся педагогами, классными руководителями до сведения обучающихся, их родителей (законных представителей).

3. Функции педагогических работников школы в дни отмены занятий


13. Классный руководитель, куратор:
      1) доводит до сведения обучающихся и родителей (законных представителей) информацию по отмене занятий;
      2) ведет строгий учет обучающихся, пришедших на занятия в дни отмены занятий, доводит информацию о количестве обучающихся до руководителя организации образования, осуществляет контроль за недопустимостью отправки обучающихся домой педагогическими и иными работниками организации образования в дни отмены занятий;
      3) обеспечивает организованный уход обучающихся домой после окончания занятий в сопровождении родителей (законных представителей);
      4) размещает в дневниках учащихся, на сайте информацию о графике определения погодных условий для установления дней отмены занятий, о времени объявления дней отмены занятий и номерах телефонов средств массовой информации, транслирующих объявления;
      5) информирует родителей (законных представителей) об итогах учебной деятельности их детей в дни отмены занятий, в том числе в условиях применения дистанционных форм обучения и самостоятельной работы обучающихся.

14. Деятельность педагогов:
      1) продолжительность рабочего времени педагогов в дни отмены занятий определяется учебной нагрузкой;
      2) педагоги своевременно осуществляют корректировку календарно-тематических планов в соответствии с учебной программой;
      3) в случае отсутствия обучающихся на занятиях педагог согласует с заместителем директора по учебной работе виды производимых работ.

4. Деятельность обучающихся в дни отмены занятий


15. В случае отсутствия на учебных занятиях в дни отмены занятий, обучающийся самостоятельно выполняет задания, в том числе, в дистанционном режиме, которые установлены организацией образования.

16. Предоставляет выполненные в дни отмены занятий задания в соответствии с требованиями педагогов.

5. Деятельность родителей (законных представителей) обучающихся
в дни отмены занятий


17. Родители (законные представители) обучающихся:
      1) самостоятельно принимают решение о непосещении их ребенка организации образования в дни отмены занятий;
      2) ознакамливаются с графиком работы организации образования в дни отмены занятий.

18. Родители (законные представители) обучающихся:
      1) осуществляют контроль выполнения их ребенком домашних заданий в дни отмены занятий;
      2) в случае принятия решения о посещении их ребенком организации образования в дни отмены занятий, обеспечивают его безопасность по дороге в организацию образования и обратно.


Источник: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013076#z7

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: