Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының 25 жылдығы/ 25-летие Национальной валюты РК » №170 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№170 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 223-33-49
Есепші бөлімі:
+7(727) 223-33-49
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының 25 жылдығы/ 25-летие Национальной валюты РК
06
желтоқсан
2018

Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының 25 жылдығы/ 25-летие Национальной валюты РК

Празднование денежных номиналов прошло увлекательно и интересно в КГУ ОШ №170

 

2018 жылдың 12 қарашасында КММ No170 ЖББМ-де Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының 25 жылдығына арналған коллекционерлер көрмесі өтті.             Біраз тарих. 
Қазақстанда жыл сайын 15 қарашада «Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» заңға сәйкес ұлттық валюта – теңге күні және еліміздің қаржы жүйесі қызметкерлерінің кәсіби мерекесі аталып өтіледі. Қазақстан теңгесі (Kazakhstan tengesi) — Қазақстанның ұлттық валютасы. 
1993 жылы 12 қарашада Президент Н.Ә. Назарбаев «Қазақстан Республикасының ұлттық валютасын енгізу туралы» Жарлыққа қол қойды. Осы жарлықпен сол жылдың 15 қарашасында ұлттық валюта – теңге айналымға енгізілді.

12 ноября 2018 года  в КГУ ОШ №170 состоялась выставка коллекционеров, посвященная  25-летию национальной валюты Республики Казахстан.

            Немного истории.

День национальной валюты — тенге и профессиональный праздник работников финансовой системы страны отмечают в Казахстане ежегодно 15 ноября, согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан». Казахстанский тенге (Қазақстан теңгесі) — национальная валюта Казахстана.

12 ноября 1993 года Президент Н.А. Назарбаев подписал Указ «О введении национальной валюты Республики Казахстан». Этим указом 15 ноября того же года была введена национальная валюта - тенге. Одним из главных разработчиков национальной Кстати, не все знают, что начиная с 500-тенговой купюры надписи идут на казахском и русском языках. Нигде, кроме нашей страны, «двуязычной» национальной валюты вы не увидите. Из всех стран бывшего Советского Союза Казахстан одним из последних вышел из рублевой зоны. Введение собственной денежной единицы позволило Национальному банку и Правительству Республики Казахстан проводить самостоятельную экономическую и денежно-кредитную политику.

Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты «деньга» и слово деньги.

На сегодня тенге прочно укоренился в стране в качестве национальной валюты. Первоначально на территории Казахстана имели хождение разменные монеты из сплава Л-80 с номиналом 2, 5, 10, 20, 50 тиын, впоследствии они были изъяты из обращения. Кроме того, были введены монеты денежного обращения из сплава «нейзильбер» номиналом 1, 3, 5, 10, 20 тенге, а также памятные и юбилейные монеты. В 1996 году выпущены в обращение золотые инвестиционные монеты Казахстана «Шелковый Путь» достоинством 10 000, 5 000, 2 500 и 1 000 тенге. В 2003 г. появилась самая высокая по достоинству купюра - в 10 000 тенге, дизайн которой в 2006 был изменен. В 2007 году купюра нового образца в 10 000 тенге признана лучшей в мире. «Валютчики» планеты единодушно присудили ей первое место в номинации «Лучшая новая банкнота», отметив, что казахстанская банкнота не только отвечает всем современным требованиям по дизайну, но и полностью исключает возможность подделок благодаря высокой степени защиты.

Кто такой коллекционер?

Многие занимаются коллекционированием. Наверняка многие, если и не целенаправленно, коллекционируют что-либо на протяжении всей жизни. По крайней мере, пробовали в свое время что-то собирать. Кто-то, вырастая, забывает былую забаву, кто-то продолжает серьезно этим заниматься.

Формальное определение гласит: "коллекционирование - это вид хобби, в основе которого лежит процесс создания собраний каких-либо предметов, объединенных одним признаком, имеющих какую-либо ценность или не имеющих таковой". Все то, из чего коллекционеры составляют свои собрания, можно разделить на "предметы культуры" или "объекты природы". Сегодня мы поговорим о собирании коллекций первого вида.

Коллекционирование - это долгий творческий процесс, требующий определенного терпения. Он предполагает не только механический сбор каких-либо предметов, но и изучение их исторического и современного аспекта. Коллекция является в какой-то степени отражением внутреннего мира человека.

Коллекционирование, как вид хобби, имеет много достоинств, например:

  •          способствует интересу коллекционера к истории, искусствоведению вообще и истории объекта коллекционирования в частности;
  •          создает возможность общения с людьми, разделяющими то же увлечение, заведению новых знакомств;
  •          не требует регулярно уделять ему определенное количество времени (в отличие от хобби, связанных с приобретением какого-либо навыка - например, занятий спортом или музыкой) и прекрасно подходит для занятых людей.

Коллекционирование денежных знаков

Денежные знаки являются своеобразным и необходимым источником при изучении истории идеологии, религии, политической мысли, экономической истории общества. По денежным знакам можно проследить денежную эмиссию, введение в обращение новых металлов, изменение государственных символов и т.д. Монеты и купюры являются изделиями художественного ремесла и могут быть также источником по изучению истории искусства. Монетные находки очень важны для археологии, ведь именно по ним можно установить дату создания того или иного археологического памятника.

Самыми популярными видами коллекционирования денежных знаков являются нумизматика и бонистика. Нумизматика – один из наиболее известных и древних видов коллекционирования

Нумизматика (от лат. "numisma", греч. "nomisma" - монета) - это не только коллекционирование монет, но и вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и другим памятникам (например, монетным штемпелям, документам). Нумизматы изучают монеты как средство денежного обращения, государственный документ и произведение ремесла и искусства. Как наука нумизматика возникла в XVIII веке, когда начали появляться первые целенаправленно создаваемые коллекции монет.

В XX веке из нумизматики выделилась бонистика. Термин "бона", от которого происходит слово "бонистика", возник во Франции в XIX веке для обозначения отдельных видов ценных бумаг. Под бонистикой понимается сбор и изучение вышедших из обращения бумажных денежных знаков как исторических документов, отражающих экономическое и политическое состояние общества в конкретную историческую эпоху. Смежной с бонистикой является менее известная наука скрипофилия - сбор и изучение утративших ценность акций, облигаций и иных ценных бумаг.

Выставка монет и банкнот в КГУ ОШ №170

Организатором данной выставки выступил Председатель Попечительского совета школы Роман Николаевич Таранов. Он со своими коллегами - Беляченко Валерием Геннадьевичем и Ишкининым Евгением Ивановичем провели замечательную и познавательную экскурсию к истокам наших монет и национальной валюте в современности. Учащиеся с 1 по 10 класс с интересом  и огромным вниманием слушали истории коллекционеров и просматривали различные монеты и банкноты нашей страны и коллекции монет других стран мира.

На выставке были представлены  монеты нейзильбера Республики Казахстан, серебряные и золотые монеты РК, а также банкноты тестовые и юбилейные.

Также были представлены серебряные монеты весом в 1 кг, которые очень удивили ребят. Как правило, монеты имеют круглую форму, но, оказывается, есть монеты и прямоугольные, и многоугольные или иметь другую нестандартную форму. Такие монеты тоже были представлены на выставке и также вызвали неподдельный интерес не только у учащихся, но и у педагогов и сотрудников школы.

Вес монеты измеряется в граммах или тройских унциях (общепринятый в мире стандарт массы драгоценных металлов -31,1 грамма). Некоторые государства не имеют своих монетных дворов и заказывают чеканку собственных монет на иностранных монетных дворах. Для многих небольших стран производство коллекционных монет является значительной статьёй доходов. Нам повезло в нашей стране свой монетный двор и мы тоже изготавливаем монеты для других стран.

По разным оценкам в мире насчитывается около 120-150 миллионов нумизматов, коллекционирующих монеты, в России и Казахстане не менее 20-30 % всех коллекционеров являются нумизматами, около 50 миллионов человек коллекционируют монеты в США. Всё новые и новые любители нумизматики выбирают коллекционирование редких монет в качестве хобби и инвестиций, так как это, вероятно, один из самых ликвидных рынков коллекционирования. Кроме того, нумизматика - очень компактный вид хобби, так как для хранения монет необходимо немного места, что очень удобно для коллекционеров. Для хранения даже большой коллекции монет достаточно одной или нескольких банковских ячеек.

Огромное и с каждым годом всё более растущее количество людей, увлечённых нумизматикой, практически гарантирует постепенный рост цен на монеты. На мой взгляд, нумизматика - самое прозрачное с точки зрения ценообразования направление коллекционирования. Большое количество хорошо каталогизированной информации по монетам, доступные для обычного человека нумизматические справочники (с информацией о годах выпуска, тиражах, ценах), множество источников приобретения и вариантов продажи монет позволяют коллекционерам и частным инвесторам принимать обдуманные и взвешенные решения о покупке или продаже монет.

Цены на монеты зависят от множества различных факторов, но, вероятно, основными из них являются редкость, популярность и сохранность монеты. Прежде чем заняться коллекционированием монет, необходимо получить как можно больше информации об этом виде коллекционирования, в том числе рекомендуется приобрести соответствующую литературу по нумизматике, каталоги монет мира или отдельных стран в печатном или в электронном виде.

Оборачиваемость монет на нумизматическом рынке достаточно высока: значительная часть монет через некоторое время вновь возвращается на рынок и меняет хозяев. Во многом это связано с тем, что нумизматикой увлекается очень большое количество коллекционеров, а инвестиции в монеты достаточно ликвидны. Последние пятнадцать лет активно развивается коллекционирование монет в развивающихся странах, так как растёт средний класс и увеличивается количество богатых.

Среди нумизматов популярно выражение: «Это не монеты дорожают, а деньги дешевеют». Помимо роста количества частных инвесторов и коллекционеров одной из важных причин роста цен на монеты из драгоценных металлов является значительный рост цен на золото, серебро, платину и палладий за последние 20 лет. Как следствие, вслед за ценами на золотые и серебряные монеты растут цены и на монеты из недрагоценных металлов.

Учащиеся школы узнали очень много интересной и полезной информации об истории нашей валюты, о современном дизайне денежных средств. Увидели много Юбилейных монет Казахстана и тестовые банкноты, с различными отличительными знаками защиты, которые скрыты и разглядеть их просто так невозможно, но с помощью специальной подсветки, коллекционеры продемонстрировали им степень надежной защиты наших денежных банкнот.

Учащихся младших классов очень заинтересовали представленные монеты коллекции со сказочными персонажами «Винни-Пух» и «Три Богатыря». Они с огромным интересом слушали коллекционеров о таких видах монет.

КГУ ОШ №170 выражает искреннюю благодарность организатору выставки председателю Попечительского совета Таранову Роману Николаевичу и его коллегам коллекционерам Беляченко Валерию Геннадьевичу и Ишкинину Евгению  Ивановичу!

Многие учащиеся школ заинтересовались нумизматикой и самим видом деятельности коллекционирования. У ребят открылся новый взгляд на историю возникновения нашей Национальной валюты, а также желание начать коллекционировать денежные средства и юбилейные монеты.

Секретарь Попечительского Совета Сергеева Наталья Ивановна











Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: